Lauftradition trifft IGL-Nachwuchs-Cup

IGL. Melsungen war am zweiten Advent zum 9. Male das Mekka des deutschen Läufernachwuchses in Form des Finales des IGL-Nachwuchs-Cup. Ein Großteil der für dieses Finale qualifizierten jungen Athleten reiste bereits am Vortage in die mittelalterliche Kleinstadt 20 km südlich von Kassel. Im alten Kinosaal des „Hotels Ellenberger“ wurden die Finalisten von dem Organisator des Cup, Bruno Papenhoff, unterstützt vom IGL-Vorsitzenden Peter Bayer und dessen Frau Gabriele mit den begehrten Ehrenurkunden sowie einer Geschenkgabe „hopfsMüsli“ aus der Mühle Geßmann in Leingarten ausgezeichnet.

 

Für mich war es eine Ehre, die Begrüßung vornehmen zu dürfen, bei der ich drei Dinge hervorhob, die Melsungen weithin bekannt machten: Erstens der Weltkonzern, die B. Braun Melsungen AG, die im Melsunger Stammwerk 6.000 und weltweit 50.000 Menschen beschäftigt um Artikel für den Krankenhausbedarf herzustellen, zweitens die MT 1861 Melsungen, ältester und größter Sportverein im Schwalm-Eder-Kreis, deren Handballer seit Jahren in der 1. Bundesliga spielen, und drittens der IGL-Nachwuchs-Cup, dessen Finalisten aus nahezu allen deutschen Bundesländern den Bekanntheitsgrad von Melsungen ständig vergrößern.

Beim Wetter zeigte sich „Petrus“ gnädig: Trocken, windstill, ca. 5 °C Lufttemperatur. Die angebotenen Strecken, allesamt mit nicht geringen Anstiegen gespickt, befanden sich in gutem Zustand. Neben der 1,6 km langen Schülerstrecke wurde der bewährte Hauptparcours mit einer Länge von 5 km angeboten, der sich wegen der Umrundung einer knapp 400 m hohen Anhöhe „Rund um die Koppe“ nennt. Auf der Hauptstrecke, ein 10-km-Lauf, ist dieser Kurs zweimal zu durchlaufen. Einer Schikane anmutend musste auch wieder der 30 m lange Schlussanstieg bezwungen werden.

Dem Starter stellten sich knapp 100 Finalisten des Nachwuchs-Cup. Hinzu kamen vom Schwalm-Eder-Laufcup 51 Teilnehmer und weitere aus benachbarten Vereinen und dem veranstaltenden Verein sowie Eltern und Betreuer des Nachwuchs-Cup, insgesamt 239 Läuferinnen und Läufer. Mit dem ersten Startkommando gingen die jüngsten Schüler und Schülerinnen der Klassen WK U10 und MK U10 sehr engagiert auf den 1,6 km langen Kurs. Als Schnellster erreichte nach 6:40 min Leonard Steblau (TSV Mönchröden) das Ziel knapp vor dem ersten Mädchen, Cecil Kümpel, vom gleichen Verein in 6:44 min. Der TSV Mönchröden aus Rödental machte durch sein auch zahlenmäßig großes Team auf sich aufmerksam.

Im zweiten Rennen über 1,6 km für die Klassen WK U12 und MK U12 dominierten Frederik Mantel (LG Braunschweig) in 6:17 min bei den Jungen und Carla Huske (TVE Lünern/Stockum 1898) in 6:34 min bei den Mädchen. Nur mit jeweils einem Teilnehmer aus heimischen Vereinen besetzt waren die 1,6-km-Läufe der WJ U14 und MJ U14.

Bild 1-LZ & CON 1-2-2015 DSCI0374 web klein

Den größten Massenstart gab es dann auf der 5-km-Strecke. Als Erster kam aus dem Melsunger Stadtwald nicht unerwartet der MJ U20-Sieger Theo Leuders (TV Westfalia 07 Epe), der nun schon zum dritten Male hintereinander in Melsungen siegreich war. Seine Zeit von 19:32 min wurde auch von den Männern nicht unterboten. Seinen Klassensieg vom Vorjahr in der MJ U14 wiederholte Lukas Hoffmann (DJK LC Vorra) in 20:58 min. Sein mit ihm laufender Vater konnte in der Endphase seinem Sohn nicht mehr folgen, holte sich aber in 21:13 min den Klassensieg bei den Senioren M50. Beim zarten Geschlecht holte sich den Gesamtsieg die erst 13-Jährige Lena Posniak (SV Sömmerda) in 22:35 min dicht gefolgt von der zwei Jahre älteren Lara Brunner (AG Hamburg-West) in der Klasse WJ U16 in 22:43 min.

Im Hauptlauf über 10 km lag nach der ersten Runde der erfolgreiche Triathlet Marc Unger (SC Neukirchen) vor dem Sieger des diesjährigen Nordhessencup, Andreas Jordan (TSG Fürstenhagen), und dem jugendlichen Lokalmatador, dem 17-Jährigen Lorenz Funck vom veranstaltenden Verein. Auch in der zweiten Runde ließ sich Unger nicht einholen, sodass er nach 2008 und 2011 zum dritten Male den Gesamtsieg kassierte. Durch kluge Laufeinteilung kämpfte sich Funck noch an Jordan vorbei auf den zweiten Platz der Gesamtwertung in 38:08 min. Jordan blieb aber der Klassensieg in der M40 in 38:19 min.

Nach dem vorjährigen Gesamtsieg der Frauen, als Dörte Nadler (PSV Grün-Weiß Kassel) schneller als die besten Männer gelaufen war, enttäuschte diesmal nicht nur die Qualität, sondern auch die Quantität. Nur gerade mal drei Läuferinnen stellten sich der Herausforderung, von denen Juliane Altmann (LC Marathon Rotenburg a. d. Fulda) die Schnellste war. Mit einer stimmungsvollen Siegerehrung im überfüllten Vereinsheim der MT Melsungen fand der 45. Adventslauf „Rund um die Koppe“ seinen krönenden Abschluss. (Text und Fotos: Horst Diele, MT 1861 Melsungen)

 

Foto Titel: Nach dem Start zum 5-km-Lauf

Foto 1: Auf die 1,6-km-Strecke gehen die Mädchen der WU12 und die Jungens der MU12

 

Ergebniseinblick zum IGL-Nachwuchs-Cup der Saison 2014

347 Kinder und Jugendliche waren angemeldet, 202 davon in den Vorjahren beteiligt. Aufgrund ihrer jeweils erzielten Wertungspunkte diesmal 224 zum Saison-Finale am 7. Dezember 2014 nach Melsungen eingeladen.

 

Name Vorname Klasse

 

 

Läufe

 

Punkte

Blume Katja 1992 Wjun Berliner TSC 2 16
Thebelt Annika 1994 Wjun TV Westfalia 07 Epe 1 9
Lassig Henri 1992 Mjun BSG Merck DA 3 35
Kukulies Marius 1994 Mjun TV Elten Emmerich 3 27
Optenholevel Julie-Celine 1996 WJA SpVgg Hebertshausen 3 33
Grobbecker Stella 1996 WJA SC Laage 5 29
Scheffer Nils 1995 MJA TV Westfalia 07 Epe 2 28
Jök Steffen 1995 MJA TV Elten Emmerich 2 22
Leuders Theo 1996 MJA TV Westfalia 07 Epe 1 15
Gebker Jan 1996 MJA TV Westfalia 07 Epe 1 9
Optenhoevel Celine-Viviane 1998 WJB SpVgg Hebertshausen 3 27
Fischer Anna Kristin 1998 WJB SV Großbardau 2 24
Mentzel Luisa Antonia 1997 WJB LV Gera 2 18
Weis Lydia 1997 WJB TSV Lingelbach Alsfeld 1 13
Jürß Laura 1997 WJB SC Laage 1 9
Will Eva 1998 WJB TV Zell/Main 1 7
Bunjes Kim Johna 1997 MJB LAV Bokel 4 45
Hofmann Tibor 1997 MJB LC Taucha bei Leipzig 6 45
Rosenbrock David 1997 MJB SG Beverstedt 4 41
Kragl Lukas 1997 MJB RSC St. Ingbert 3 39
Scholtysek Lukas 1998 MJB LG Braunschweig 3 39
Göhner Steve 1998 MJB SC Laage 4 37
Pomme Niklas 1998 MJB TSV Mönchröden Rödental 5 37
Opp Alexander 1997 MJB SV Wiesenthalerhof Kaiserslautern 5 35
Schulze Florian 1998 MJB SC Laage 5 35
Bunzendahl Marc 1997 MJB LG Altenstadt/Hessen 3 33
Rosenbrock Lennart 1998 MJB SG Beverstedt 4 33
Kloth Alexander 1997 MJB HSV Weimar 2 30
Pfeiler Philipp 1998 MJB TV Westfalia 07 Epe 2 30
Wagner Henrik 1998 MJB LG Braunschweig 2 26
Lösing Christoph 1998 MJB TV Westfalia 07 Epe 2 22
Gellenthien Tobias 1997 MJB LG Forchheim/Ofr. 3 22
Fischer Philipp 1997 MJB SC Laage 2 20
Gördes Michael 1997 MJB TV Borken 2 20
Kukulies Kilian 1997 MJB TV Elten Emmerich 2 14
Bremers Eike 1997 MJB LG Braunschweig 1 13
Heßlink Chris 1998 MJB TV Westfalia 07 Epe      1 11
Brunner Lara 1999 WSA Athletik-Gem. Hamburg-West 3 43
Albrecht Alia 2000 WSA LG Braunschweig 4 43
Pomme Johanna 2000 WSA TSV Mönchröden Rödental 4 41
Opp Vanessa 1999 WSA SV Wiesenthalerhof Kaiserslautern 5 41
Frübing Jasmin 2000 WSA ZSG Waltershausen Saal/Saale 9 39
Azuma Saya 2000 WSA Berliner SC 3 37
Fiebig Melina-Sophie 1999 WSA TSV Lensahn/SH 4 35
Eichler Maja 2000 WSA SC Laage 3 32
Bunjes Kea Celine 2000 WSA LAV Bokel 3 31
Ide Natascha 2000 WSA TSV 1905 Remsfeld/Knüllgebirge 9 31
Wehrmann Louisa 1999 WSA LG Nienburg 3 29
Kukulies Leonie 1999 WSA TV Elten Emmerich 2 28
Schroth Katja 1999 WSA ISA Runners Hümpfershausen 3 27
Grobbecker Greta 1999 WSA SC Laage 2 22
Prehn Mercedes 1999 WSA TSV Lensahn/SH 2 22
Minnich Nele 2000 WSA LG Braunschweig 2 20
Hoffmann Anke 1999 WSA ISA Runners Hümpfershausen 3 20
Bartusch Sonja 1999 WSA SC Laage 2 18
Meyer Pauline 1999 WSA TV Westfalia 07 Epe 1 15
Fache Marie 2000 WSA LV Limbach 2000 3 15
Beyer Sarah-Michelle 2000 WSA Saalfelder LV/Saale 2 14
Holboor Annika 1999 WSA SpVgg Brandlecht-Hestrup Nordhorn 1 13
Kort Celia 1999 WSA TV Westfalia 07 Epe 1 13
Fiebig Maria-Caroline 2000 WSA TSV Lensahn/SH 2 13
Ritter Sophie 1999 WSA SFD 75 Düsseldorf 2 11
Bremers Frauke 2000 WSA LG Braunschweig 1 9
Steiner Nadira 2000 WSA VfB Gutenzell 1 7
Kort Liliana 1999 WSA TV Westfalia 07 Epe 1 4
 
Beyer Lucas 2000 MSA Saalfelder LV/Saale 7 43
Moritz Florian 1999 MSA LC Marathon Rotenburg/Fulda 4 41
Schönfeldt Yannick 1999 MSA Marathon Soest 4 41
Lindberg Nils 2000 MSA LG Braunschweig 4 39
Pfeiffer Jan Henrik 1999 MSA ASV Köln 4 39
Kabel Hannes 2000 MSA Hallesche LAF 3 33
Szelinski Lukas 1999 MSA TSV Lensahn/SH 3 33
Föhse Patrick 2000 MSA TV 01 Bohmte 4 33
Gellenthien Lukas 2000 MSA LG Forchheim/Ofr. 4 33
Büngener Aaron 2000 MSA LG Braunschweig 3 31
Brüggemann Erik 2000 MSA Kinderlauftreff Vlotho 6 31
Blum Paul-Yannic 2000 MSA SC Laage 4 29
Prause Henning 2000 MSA Eisschnelllauf-Club Chemnitz 2 28
Voigt Johannes 2000 MSA LG Braunschweig 2 28
Witzel Linus 1999 MSA LG Braunschweig 2 28
Epping Lars 1999 MSA TV Westfalia 07 Epe 2 28
Moritz Martin 1999 MSA LC Marathon Rotenburg/Fulda 4 23
Bärenz Torge 2000 MSA TuS Aumühle Woltorf Peine 2 21
Riedel Aaron 2000 MSA SSC Vellmar 2 16
Bänsch Tino 2000 MSA LG Braunschweig 1 7
Oing Sebastian 1999 MSA TV Westfalia 07 Epe 1 7
Hohenhövel Julius 1999 MSA LG Braunschweig 1 5
Stolzke Janis 2000 MSA SC Laage 2 5
Tammena Sikko 1999 MSA LG Braunschweig 1 4
Pflüger Elena 2002 WSB LG Kaufungen 5 45
Posniak Lena 2001 WSB SV Sömmerda 5 45
Woltersdorf Sophie Marie 2001 WSB Lübecker SV-GH von 1876 6 45
Ströning Ann-Christin 2002 WSB TSVE 1890 Bielefeld 8 45
Czerny Isabella 2002 WSB TSVE 1890 Bielefeld 11 45
Grell Johanna 2001 WSB ETSV Glückstadt 3 43
Keinert Denise 2002 WSB LV Limbach 2000 4 43
Bernhardt Aaliha 2001 WSB TSV Kirchhain 4 43
Schmidt Gina-Marie 2002 WSB TSV Eintracht Stadtallendorf 7 43
Altmann Luise 2001 WSB LC Marathon Rotenburg/Fulda 3 41
Löffel Karoline Sophie 2002 WSB Vareler TB 3 41
Beer Anna 2002 WSB TSG 1889 Rohrbach Heidelberg 4 39
Schrader Anneke 2001 WSB Kinderlauftreff Vlotho 5 39
Arendt Pia-Marie 2001 WSB SC Laage 4 37
Gellenthien Ronja 2002 WSB LG Forchheim/Ofr. 5 37
Riedel Valetta 2002 WSB SSC Vellmar 3 33
Hausdorf Lisa 2002 WSB AG Hamburg West 3 31
Pfeiffer Finja 2002 WSB TSV Lensahn/SH 3 31
Ostermann Kathrin 2002 WSB TSVE 1890 Bielefeld 5 31
Schlapp Jana 2002 WSB LG Bamberg 2 30
Sundermann Merle 2002 WSB TV Westfalia 07 Epe 2 30
Minnich Lina 2002 WSB LG Braunschweig 2 26
Köstermeyer Leonie 2001 WSB Kinderlauftreff Vlotho 3 25
Schäfer Mareike 2002 WSB TSV Mönchröden Rödental 3 25
Jakob Jelde 2001 WSB MTV Wolfenbüttel 2 24
Kuhn Anne 2002 WSB SSC Vellmar 4 23
Bocksz Anna 2002 WSB LAV Bokel 2 18
Mähling Franka 2001 WSB SC Laage 2 18
Schölzchen Gwendolyn 2001 WSB LC Marathon Rotenburg/Fulda 2 18
Wagner Wiebke 2001 WSB LG Braunschweig 1 15
Trampusch Ellen 2002 WSB TuS Framersheim 2 14
Meyer Fabiane 2002 WSB TV Westfalia 07 Epe 1 13
Röttger Elena 2001 WSB TV Westfalia 07 Epe 1 11
Will Lena 2001 WSB TV Zell/Main 1 9
Van der Wals Lina 2002 WSB TV Westfalia 07 Epe 1 9
Blümel Maja 2001 WSB AC Apolda 1 7
Freder Noomi 2002 WSB VfL Altenstadt/Hessen 1 7
Lenfert Jule 2001 WSB TV Westfalia 07 Epe 1 7
Hoffmann Lukas 2002 MSB DJK LC Vorra 3 45
Schindler Laurin 2001 MSB MTV Lübeck 1865 3 45
Heise Maximilian 2001 MSB SC Laage 6 45
Gust Nico 2002 MSB TuS Framersheim 4 41
Geipel David 2002 MSB SC Müssingen Soltendieck 5 41
Hecke Tom 2001 MSB Potsdamer LC 5 41
Eilts Leon 2001 MSB TSV Lingelbach Alsfeld 5 39
Bohnen Tim 2002 MSB IGS Schortens 4 37
Estenfelder Kai 2001 MSB TSV Karlstadt/Main 3 35
Merte Jean-Benoit 2002 MSB TG Münster/Westf. 4 35
Martin Rocco 2001 MSB LAZ Leipzig 5 35
Prehn Justin 2002 MSB TSV Lensahn/SH 5 35
Lunau Christian 2001 MSB TSV Lensahn/SH 3 33
Pflüger Jonathan 2001 MSB LG Kaufungen 4 33
Herrmann Valentin 2001 MSB TSV Mönchröden Rödental 4 31
Gast Simon 2002 MSB TuS Bersenbrück 3 27
Estenfelder Timo 2001 MSB TSV Karlstadt/Main 2 24
Krohn Matti 2001 MSB LG Braunschweig 2 24
Kruse Timo 2002 MSB LG Braunschweig 2 20
Woltersdorf Tim David 2002 MSB Lübecker SV-GH von 1876 2 20
Lemle David 2001 MSB LG Westerwald 2 18
Meye Tobias 2001 MSB FTSV Heckershausen Ahnatal 3 17
Rimpler Tobias 2002 MSB SGE Exter 2 16
Benning Florian 2002 MSB TSV Mönchröden Rödental 4 16
Schwarz Carlos 2002 MSB LG Braunschweig 1 15
Lohse Anthony 2002 MSB ESV Turbine Rostock 1 15
Pelz Robin 2002 MSB PSV Wismar 2 15
Rook Dorian 2001 MSB Kinderlauftreff Vlotho 2 14
Halm Jannis 2001 MSB LG Braunschweig 1 13
Abel Lando 2002 MSB VfB Einberg Rödental 2 12
Loeber Marius 2002 MSB SC Müssingen Soltendieck 1 11
Rohde Paul 2002 MSB LG Braunschweig 1 11
Ziegler Matthias 2002 MSB LG Braunschweig 2 11
Pelz Marvin 2002 MSB PSV Wismar 1 9
Heumann Jan Niklas 2001 MSB LG Braunschweig 1 5
Stelzner Fynn 2001 MSB LG Braunschweig 1 3
Dronzella Merle 2003 WSC Skivereinigung Amberg 3 45
Huske Carla 2004 WSC TVE Lünern/Stockum 1898 3 45
Haubrock Lara 2003 WSC VfB Fichte Bielefeld 5 45
Raith Joelina Noemi 2003 WSC SC Laage 6 45
Schmidt Lara Elise 2004 WSC TSV Eintracht Stadtallendorf 7 45
Stichling Annika 2003 WSC IfA Nonstop Bamberg 3 43
Prehn Anastasia 2004 WSC TSV Lensahn/SH 6 43
Jänecke Olivia 2003 WSC Europamarathon Görlitz/Zgorzelec 4 41
Moritz Louisa 2003 WSC Ahrensburger TSV 1874 3 39
Fischer Magrit 2003 WSC SC Laage 4 39
Kapaun Michelle 2004 WSC SC Neukirchen/Knüllgebirge 5 39
Heise Jennifer 2003 WSC SC Laage 6 39
Optenhoevel Muriel-Alizee 2003 WSC SpVgg Hebertshausen 5 37
Schleicher Lea-Celine 2004 WSC SV Sömmerda 3 35
Schrader Aaltje 2004 WSC Kinderlauftreff Vlotho 5 33
Prehn Fiona 2004 WSC TSV Lensahn/SH 6 33
Gallbronner Charlotte 2003 WSC SC Vöhringen/Iller 3 27
Sobotta Emma 2003 WSC LG Braunschweig 2 24
Beer Lena 2004 WSC TSG 1886 Rohrbach Heidelberg 2 22
Mentzel Charlotte 2003 WSC TSV 1880 Gera-Zwötzen 2 22
Kochmann Faye 2004 WSC LG Reinbek-Ohe 2 20
Ulrich Yvette Marie 2003 WSC Grundschule Merzhausen Willingshsn. 4 17
Rook Fiona 2003 WSC Kinderlauftreff Vlotho 2 16
Dinkelborg Madita 2004 WSC TV Westfalia 07 Epe 1 15
Rjabichin Karina 2004 WSC TSV Lensahn/SH 3 15
Blümel Jana 2004 WSC AC Apolda 1 13
Fischer Marie Luise 2003 WSC SV Großbardau 1 13
Pawlik Jamie Lee 2003 WSC SC Laage 2 12
Steiner Jusra 2003 WSC VfB Gutenzell 1 7
Staigmüller Alicia 2004 WSC SC Vöhringen/Iller 1 4
Huber Robin Ida 2004 WSC LG Braunschweig 1 2
Grau Anna-Lena 2004 WSC Grundschule Merzhausen Willingshsn. 1 1
Blum Matty 2003 MSC SC Laage 4 45
Brüggemann Ben 2004 MSC Kinderlauftreff Vlotho 6 45
Hentschke Luca 2004 MSC EHC Jonsdorfer Falken 6 45
Fuchs Luca 2004 MSC SG Schwarz-Weiß Oldenburg/Oldb. 8 45
Schäfer Luis-Colin 2004 MSC SC Neukirchen/Knüllgebirge 8 45
Busse Ben 2004 MSC TSVE 1890 Bielefeld 6 43
Trampüsch Simon 2003 MSC TuS Framersheim 3 41
Allendorf Felix 2003 MSC TSV Lingelbach Alsfeld 3 39
Reich Elias Aaron 2003 MSC LG Braunschweig 3 39
Nave Henrick 2003 MSC LG Braunschweig 3 37
Herrmann Hendrik 2004 MSC TSV Mönchröden Rödental 4 37
Streeck Timo Alexander 2004 MSC Kinderlauftreff Vlotho 8 37
Oppermann Jan 2003 MSC TSV Lingelbach Alsfeld 4 33
Pomme Julian 2004 MSC TSV Mönchröden Rödental 4 31
Kochmann Glenn 2004 MSC LG Reinbek-Ohe 2 30
Mantel Frederik 2003 MSC LG Braunschweig 2 30
Mikkelsen Marten 2003 MSC LBV Phönix 1903 Lübeck 2 30
Klose Jan-Phillipp 2003 MSC MLV Einheit Magdeburg 4 27
Becker Luca Pascal 2004 MSC TSV Lingelbach Alsfeld 4 25
Buchholz Jonas 2003 MSC SC Müssingen Soltendieck 2 24
Rielicke Nico 2003 MSC TSG 1887/1924 Schwabenheim/Selz 2 22
Brauns Lukas 2004 MSC Kinderlauftreff Vlotho 3 21
Lunau Heinrich 2004 MSC TSV Lensahn/SH 4 21
Beith Linus 2004 MSC LG Braunschweig 3 17
Zeuner Dustin 2003 MSC LG Braunschweig 1 13
Faustmann Luca 2004 MSC LG Braunschweig 1 7
Lehmann Jeremy 2003 MSC ISA Runners Hümpfershausen 1 7
Vennekötter Linus 2004 MSC TV Westfalia 07 Epe 1 4
Christiansen Lara 2005 WSD LG Remscheid 3 45
Kümpel Cecil 2005 WSD TSV Mönchröden Rödental 3 45
Rösen Julie 2005 WSD TVE Lünern/Stockum 1898 3 45
Kuhn Laura 2005 WSD TV 1889 Urbar 4 45
Optenhoevel Seraphine-Leonie 2006 WSD SpVgg Hebertshausen 5 45
De Cahsan Chiara 2006 WSD SC Laage 6 45
Gottschalk Nele 2005 WSD VfL Altenstadt/Hessen 6 45
Behnen Flora 2005 WSD DLRG Göttingen 3 43
Preker Luisa 2005 WSD TVE Lünern/Stockum 1898 3 43
Lemle Chiara 2005 WSD LG Westerwald 5 43
Breitenöder Sophie 2005 WSD Turnerschaft Heddernheim Ffm. 3 41
Schilling Anna 2005 WSD VfL Altenstadt/Hessen 5 41
Winter Lene 2006 WSD TSV Lingelbach Alsfeld 5 41
Ostertag Josephine 2005 WSD SC Laage 8 41
Jakob Thede 2006 WSD MTV Wolfenbüttel 3 39
Niedernolte Laura Marie 2006 WSD Kinderlauftreff Vlotho 4 37
Schäfer Melina 2006 WSD TSV Mönchröden Rödental 3 35
Umlauft Regina 2005 WSD TSV Mönchröden Rödental 3 31
Azuma Ayana 2006 WSD Berliner SC 3 29
Koch Denise 2006 WSD SC Laage 3 29
Schneider Celine 2005 WSD TV Scheven Kall 2 28
Miersch Isabel 2006 WSD LFV Oberholz Großpösna 5 27
Bartl Julia Sophie 2005 WSD SC Neukirchen/Knüllgebirge 2 26
Prehn Cassandra 2007 WSD TSV Lensahn/SH 2 26
Kern Livia 2005 WSD SC Vöhringen/Iller 2 22
Erdmann Maike 2006 WSD TSV Lingelbach Alsfeld 3 22
Speen Jule 2006 WSD SG Enkheim 2 15
Ide Celina 2009 WSD TSV 1905 Remsfeld/Knüllwald 4 14
Melsbach Finja 2006 WSD TV HonnefeldOberhonnefeld-Gierend 1 13
Schäfer Maren 2007 WSD TSV Lingelbach Alsfeld 2 13
Bendfeldt Lea 2007 WSD TSV Lensahn/SH 1 11
Geipel Klara 2005 WSD SC Müssingen Soltendieck 1 9
Jöhnk Lina 2007 WSD TSV Lensahn/SH 1 7
Lambertz Annkathrin 2008 WSD TSV Lingelbach Alsfeld 1 7
Pawlik Fiona Luna 2007 WSD SC Laage 1 7
Prehn Samira 2009 WSD TSV Lensahn/SH 1 7
Wattenberg Pauline 2005 WSD LG Braunschweig 1 7
Klose Lina 2005 WSD SC Laage 1 5
Krooß Linda 2005 WSD SC Laage 1 5
Streeck Lea Sophie 2009 WSD Kinderlauftreff Vlotho 1 5
Pelz Ronja 2005 WSD PSV Wismar 1 4
Koch Vanessa 2008 WSD SC Laage 2 4
Haubrock Ida 2008 WSD TSVE 1890 Bielefeld 1 3
 
Freder Noel 2005 MSD VfL Altenstadt/Hessen 4 45
Fuchs Nico 2005 MSD SG Schwarz-Weiß Oldenburg/Oldb. 8 45
Hauf Aeneas Thor 2007 MSD Team laufen-os.de Osnabrück 8 45
Steblau Leonard 2005 MSD TSV Mönchröden Rödental 3 39
Allendorf Moritz 2005 MSD TSV Lingelbach Alsfeld 5 39
Baumer Tim 2005 MSD VfL Altenstadt/Hessen 3 35
Credner Kjell Jona 2006 MSD VfL Altenstadt/Hessen 3 31
Doerner Tammo 2005 MSD TV Stollhamm Butjadingen 2 30
Kruse Jonas 2005 MSD LG Braunschweig 2 30
Mönchgesang Louis 2005 MSD FSV 1950 Gotha 2 30
Gierz Nico 2005 MSD SC Laage 2 28
Bröger Bennit 2006 MSD LG Braunschweig 2 26
Lunau Konrad 2006 MSD TSV Lensahn/SH 2 26
Czerny Cedric 2009 MSD Bielefelder TG 1848 4 25
Wahl Carl 2008 MSD TSV Neuental 3 23
Schmidt Felix 2008 MSD Romrod 5 23
Rjabichin Christian 2007 MSD TSV Lensahn/SH 2 20
Nekipelov Patrick 2006 MSD DJK Löwe Hambach 1 13
Abel Raphael 2005 MSD VfB Einberg Rödental 1 11
Kossack Simon 2005 MSD Ludwigshafen/Rhein 1 11
Wahl Friedrich 2007 MSD TSV Neuental 2 9
Jänecke Robin 2005 MSD Europamarathon Görlitz/Zgorzelec 2 6
Oppermann Nils 2007 MSD TSV Lingelbach Alsfeld 3 6

 

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*